Поддерживать заданную температуру теплоносителей, которые циркулируют в различных потребителях помогает термостат жидкостный ВТ-400. Оборудован двухступенчатым насосом, встроенным газовым затвором и сливным устройством. Части термостата, которые можно отнести к потенциально опасным закрыты чехлами, что позволяют оператору избежать ожогов.
Жидкостный термостат ВТ-400 предназначен для поддержания заданной температуры жидкого теплоносителя, циркулирующего во внешних потребителях как закрытого, так и открытого типа.
В качестве внешних потребителей к термостату могут быть подключены термостатирующие контуры лабораторных химических реакторов, измерительных приборов и другого оборудования.
ВТ-400 может использоваться для высокотемпературной перегонки высококипящих веществ и для осуществления высокотемпературных каталитических реакций.
Двухступенчатый насос оригинальной конструкции, работающий как на подачу, так и на забор, предназначен для работы с высокотемпературными теплоносителями.
Встроенный газовый затвор служит для предотвращения окислительной деструкции теплоносителя при его контакте с воздухом.
Крышка заливной трубки оборудована щупом для контроля уровня теплоносителя во внутренней ванне.
Сливное устройство удобно использовать при замене теплоносителя или при проведении работ по очистке термостата.
При необходимости точного поддержания температуры во внешних объектах, термостат позволяет подключить внешний датчик.
ПИД-регулятор с возможностью работы от внешнего датчика позволяет выполнить оптимальную настройку режима регулирования температуры.
Все потенциально опасные части термостата имеют защитные чехлы, предохраняющие персонал от ожогов.
Развитые системы самодиагностики и защиты позволяют контролировать превышение температуры теплоносителя над установленным значением, уровень теплоносителя в системе, температуру двигателя насоса, исправность нагревателя и элементов управления им.
Встроенные часы с функцией включения и выключения термостата в заданное время позволяют избавиться от длительного ожидания выхода термостата на режим.
Безопасность работы термостата в отсутствие персонала обеспечиваются встроенными системами самодиагностики и защиты.
«Бережное» отношение к полиметилсилоксановым (ПМС) жидкостям увеличивает срок их службы.
Простая процедура коррекции позволяет «поправить» температуру термостата по образцовому термометру.